Team

Kontaktdaten des Schulteams

  • Schulleiterin
    Claudia Heim
    Diplom Medizinpädagogin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-365
    c.heim@klinikum-ds.de
  • Stellvertretende Schulleitung
    Yvonne Viehrig (ehemals Birkás)
    Diplom Medizinpädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Arzthelferin
    Tel.: 03546 75-236
    y.birkas@klinikum-ds.de
  • Kursleiterin
    Regina Kupsch
    Diplom Medizinpädagogin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-574
    r.kupsch@klinikum-ds.de
  • Kursleiterin
    Ellen Baschin
    Diplom Pflegepädagogin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-342
    e.baschin@klinikum-ds.de
  • Kursleiterin
    Gita Horn
    Diplom Medizinpädagogin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-581
    g.horn@klinikum-ds.de
  • Kursleiter
    Matthias Reinhold
    Diplom Medizinpädagoge, Gesundheits- und Krankenpfleger
    Tel.: 03546 75-572
    m.reinhold@klinikum-ds.de
  • Kursleiterin
    Nicole Zehrfeld
    Master Health Professions Education (M.Sc.), Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-578
    n.zehrfeld@klinikum-ds.de
  • Studentische Lehrkraft
    Christine Goertz
    Studium: Master Berufspädagogik im Gesundheitswesen
    Bachelor - Berufspädagogik im Gesundheitswesen, Fachrichtung Pflege, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-588
    c.lehmann@klinikum-ds.de
  • Schulsekretärin
    Elke Hennig
    Kauffrau für Bürokommunikation
    Tel.: 03546 75-284
    e.hennig@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin der Spreewaldklinik
    Nicole Dommasch
    Praxisanleiterin
    Tel.: 03546 75-304
    n.dommasch@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin der Spreewaldklinik
    Sylvia Paulick
    Praxisanleiterin
    Tel.: 03546 75-4502
    s.paulick@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin der Spreewaldklinik
    Mareen Ryders
    Praxisanleiterin
    Tel.: 03546 75-4502
    m.ryders@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin des Achenbachkrankenhaus Königs Wusterhausen
    Sabine Teichmann
    Praxisanleiterin
    Tel.: 03375 288-5407
    s.teichmann@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin des Achenbachkrankenhaus Königs Wusterhausen
    Dorèn Reimann
    Praxisanleiterin
    Tel.: 03375 288-5407
    d.reimann@klinikum-ds.de
  • Kinästhetiktrainerin (DG Kinästhetik)
    Bianca Marx
    Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-578
    b.marx@klinikum-ds.de